Культурная эвакуация: Музыкальные образовательные учреждения во время войны

Из истории становления музыкального образования Екатеринбурга

Искусство и культура 0+

�Это музыкальная экскурсия, приготовьтесь услышать много приятной музыки

Экскурсию ведет Анна Шустикова, старший методист Музея истории города Екатеринбурга

К 1941 г. в Свердловске работают все ступени музыкального образования. Начальная была представлена двумя музыкальными школами, средняя – музыкальным училищем и, наконец, высшая – Свердловской консерваторией им. М.П. Мусоргского, на тот момент единственным музыкальным вузом от Урала до Дальнего Востока. Поэтому, когда выбирался пункт эвакуации преподавателей и студентов Киевской, Московской, Ленинградской и других консерваторий, был выбран именно Свердловск. Киевская консерватория была вывезена в полном составе и объединена со Свердловской. Ректором вуза, к которому было прикреплено музыкальное училище, становится киевский пианист Абрам Луфер. В число преподавателей консерватории вошли многие известные музыканты: пианисты Генрих Нейгауз и Эмиль Гилельс, скрипач Давид Ойстрах, виолончелист Александр Стогорский, композитор Рейнгольд Глиэр (автор первого советского балета «Красный мак») и многие другие.

Это влияние наиболее выдающихся людей в профессии не могло не сказаться на студентах и учениках, многие из которых сами стали известными музыкантами, а также на повышении музыкальной культуры города в целом.

 

Экскурсия организована Музыкальным сообществом Свердловской области при поддержке Фонда президентских грантов

Поделиться:

1301 день назад
27 сентября 2020, начало в 11:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов